Как открыть школу дополнительного образования - пошаговая инструкция

Как открыть школу дополнительного образования

2
Блог

Как открыть школу дополнительного образования

Существует множество способов того, как организовать бизнес: школа дополнительного образования — наиболее удачный вариант, позволяющий сформировать спрос у общества. Проект входит в число перспективных направлений с быстрой окупаемостью вложений при условии правильной организации бизнес-процессов.

1. Краткий инвестиционный меморандум

Развитие языковых способностей становится приоритетным направлением образования, открывающим множество возможностей для личностного и профессионального становления. Многие семьи стараются отдавать своих детей в школу дополнительного образования, чтобы обеспечить не только их академические успехи, но и духовное развитие, стимулируя их к самосовершенствованию. В условиях получения иноязычного образования происходит работа с повседневными социальными практиками, привлекаются ситуации реальных коммуникативных актов, посредством которых формируется образовательный результат.

Проект по открытию школы дополнительного образования нуждается в правильном позиционировании на этапе составления бизнес-плана. При соблюдении этого условия школе удастся занять конкурентные позиции на рынке ввиду высокой востребованности этого направления.

2. Описание бизнеса, продукта или услуги

Перед началом работы нужно продумать момент, связанный с тем, как открыть свою школу: с лицензией или без нее. Разрешение необходимо, если обучающиеся должны получать свидетельства об окончании обучения, образцы которых совпадают с государственными стандартами. Организация дополнительного образования может осуществляться и без лицензии, на условиях индивидуальной преподавательской деятельности. Однако в этом случае обучающиеся не могут получать сертификаты о прохождении какого-либо курса, или получить возмещение средств из налоговой инспекции.

ЦА школы формируется в соответствии с ее направленностью. Услуги могут предоставляться школьникам, детям младшего возраста или взрослым людям. Дополнительное образование выбирается семьями, доход которых находится в пределах среднего или выше, так как оплата курсов — значительная статья в ежемесячных расходах.

При описании образовательного продукта важно сформировать специализацию школы, отличающую ее от конкурентов. Например, такой специализацией является коммуникативная методика, помогающая при получении иноязычного образования. Концепция иноязычного образования предполагает становление человека путем погружения в культуру, первичность коммуникативных навыков, помогающих в построении диалога. Этот способ обучения не закладывает готовые мыслительные шаблоны, но учит мыслить самостоятельно.

В этом ему помогает коммуникативная методика, нацеленная на выработку коммуникативных навыков, позволяющих обучающимся как можно раньше погружаться в социальный и культурный контекст изучаемой среды. Образовательным результатом такой работы становится духовно-нравственное совершенствование учащегося, который обучается языку и одновременно с этим развивает навыки общения и мышления. Это способствует всестороннему становлению его личности. Данный подход выделяет языковую школу среди прочих, обеспечивая проекту конкурентное преимущество.

Я гарантирую результат нашего с вами сотрудничества!

Потому что:

3. Описание рынка сбыта

Клиенты, относящиеся к ЦА, разделяются на несколько категорий. Например, они классифицируются по цели посещения организации дополнительного образования:

  • Иностранный язык требуется для продвижения по карьерной лестнице и улучшения профессиональных навыков.
  • Изучение языка нужно для личных поездок и обеспечения коммуникации.
  • Дополнительный язык изучается для повышения образованности.
  • Соответствующие знания требуются при поступлении в высшее учебное заведение.

Классификация происходит и в соответствии с возрастом:

  • Дошкольники.
  • Учащиеся школ и университетов.
  • Взрослые работающие людей.
  • Активные пожилые люди.

Изучение ЦА нужно провести заранее перед открытием школы: бизнес-план должен содержать образовательные продукты, ориентированные на конкретные категории клиентов.

4. Продажи и маркетинг

Образовательная организация представляет собой не просто учреждение дополнительного образования. Образование— это формирование особого типа мышления, приобщение к культурным ценностям, что закрепляется в школе на уровне разработке фирменного стиля. Организация должна обладать собственным имиджем, который будет использоваться при реализации маркетинговой стратегии. Она состоит из следующих элементов:

  • Выбор названия, отражающего специфику деятельности.
  • Разработка логотипа, который станет лаконичным выражением основных ценностей школы.
  • Запуск рекламных акций в онлайн и офлайн формате. Такими акциями становятся первые бесплатные занятия, предоставление скидки за новых приведенных клиентов и т.д.
  • Создание собственного сайта. Сайт становится визитной карточкой компании и содержит не только коммерчески-ориентированную информацию, но и полезный дополнительный контент. Кроме того, сайт должен быть функциональным: содержать расписание занятий, контакты для обратной связи. Это увеличивает лояльность аудитории и влияет на выбор потенциальных клиентов при поиске подходящей школы.
  • SEO-оптимизация. Этот процесс помогает поднять позиции сайта в поисковой выдаче для привлечения внимания пользователей.
  • Ведение социальных сетей. Важно, чтобы у школы был не только собственный сайт, но и группы в социальных сетях, так как там находится большое число потенциальных клиентов. Ведение группы должно сопровождаться выкладыванием тематических фотографий, интересных фактов, публикацией анонсов, новостей, конкурсов и т.д.

Маркетинговая стратегия эффективна только при комплексной работе, задействующей все каналы продвижения.

5. План производства

План производства — это документ, устанавливающий правила по предоставлению услуг, организацию рабочего процесса, будущие издержки и т.д. Он составляется в соответствии со спецификой каждой компании, однако существуют стандартные положения, которые необходимо учитывать при написании плана для нового проекта.

1. Регистрация в государственных органах

Перед началом работы нужно получить официальное разрешение в виде лицензии, позволяющей вести образовательную деятельность. Для этого потребуются следующие свидетельства:

  • Заявление.
  • Документ, подтверждающий право собственности на здание, где будут организованы занятия.
  • Документы, подтверждающие наличие условий для охраны здоровья учеников.
  • Справка об утвержденных образовательных программах.
  • Заключение о соответствии здания санитарным требованиям.
  • Заключение о соответствии требованиям пожарной безопасности.

Для организации дополнительного образования собственник бизнеса может получить регистрацию в качестве ИП или юридического лица. Если проект только начинает свою работу, лучше всего выбирать ИП. Таким образом можно подключить упрощенную систему налогообложения.

2. Поиск помещения и ремонт

Здание должно располагаться в районе города, где проживают потенциальные клиенты школы. Лучше всего выбирать помещения, находящиеся близко к общественным местам, так как общеобразовательный школы, детские сады.

Выбирая подходящее здание, нужно обращать внимание на наличие санузла, проведенные коммуникации, освещение, состояние помещения. Подходящим размером для школы считаются помещения размером от 100 кв. метров. Этой площади хватит на два класса и работу ресепшена. Обычно аренда такого помещения начинается от 50 тысяч рублей. Также важно отнести сюда затраты на проведение косметического ремонта, стилизацию помещения под фирменный стиль компании. Эти работы также могут обойтись примерно в 50 тысяч рублей.  

3. Покупка необходимого оборудования и инвентаря

При открытии школы потребуется такое оборудование как:

  • Столы и стулья.
  • Смарт Доски.
  • Компьютеры.
  • Учебные материалы.
  • Проекторы.
  • Шкафы.
  • Стеллажи.
  • Ресепшн.

Список оборудования может расширяться, исходя из особенностей организации школы, потребностей учеников и персонала.

4. Поиск кадров

Производить поиск кадров можно через следующие каналы:

  • С помощью специальных сервисов по подбору персонала.
  • Через кадровое агентство.
  • Посредством обращения к знакомым.
  • С помощью групп в социальных сетях.

Лучше всего заниматься поиском посредством специализированных ресурсов, позволяющих ознакомиться с резюме, опытом работы специалистов, почитать отзывы и характеристики предыдущих работодателей и т.д.

5. Маркетинговая политика

В рамках организации маркетинговой политики необходимо обеспечить установку внешних элементов, привлекающих внимание потенциальных клиентов к школе. Это могут быть вывески или штендеры, располагающиеся непосредственно рядом со зданием. На согласование и разработку проекта выделяется около 50 тысяч рублей. После этого нужно запустить процесс дополнительной стимуляции клиентов, что можно организовать с помощью раздачи рекламных материалов промоутером.

Однако такие методы не будут полноценными без онлайн-продвижения, позволяющего охватить значительную часть целевой аудитории и привлечь внимание заинтересованных клиентов. Для этого нужно заложить бюджет на разработку и продвижение сайта, что обойдется примерно в 100 тысяч рублей. Также необходимо продвигать группы в социальных сетях, на что можно заложить еще примерно 10 тысяч рублей.

6. Организационная структура

В число сотрудников, которые должны работать в небольшой языковой школе, входят:

  • Преподаватели.
  • Директор.
  • Советники.
  • Бухгалтер.
  • Уборщица.

Важно учитывать, что у приглашаемых на работу учителей должно быть педагогическое образование, позволяющее им работать с детьми, а так же справка об отсутствии судимости. Если же в число потенциальных клиентов школы входят взрослые люди, стоит выбирать учителей, имеющих опыт проживания за границей или стажировавшихся там.

В работе советников входит прием звонков, организация записи клиентов, состовление образовательных маршрутов, их сопровождение, составление расписания, набор в группы, своевременное пополнение инвентаря. В небольших школах они также ведут страницы в социальных сетях.

Бухгалтер может не присутствовать на рабочем месте и вести дела удаленно, что позволяет сократить расходы. 

Директор школы возьмет на себя функции управляющего, организующего работу сотрудников, определяющего маркетинговую политику и взаимодействующего с контрагентами.

Расходы на организационную структуру должны учитывать фиксированный оклад и проценты, начисляемые за выполнение плановых показателей, число проведенных уроков и т.д.

7. Финансовый план

Финансовый план формируется из следующих показателей:

  • Инвестиции, необходимые для открытия школы: регистрация, ремонт, аренда, закупка оборудования, разработка рекламных материалов и т.д.
  • Ежемесячные расходы: налоговые отчисления, арендная плата, коммунальные услуги, продвижение, удаленная бухгалтерия, заработная плата сотрудников. Также необходимо закладывать отдельную статью бюджета на непредвиденные расходы.

В среднем, на этапе запуска языковой школы собственник бизнеса может потратить около 600 тысяч рублей. Ежемесячные расходы составляют около 350-400 тысяч рублей.

8. Факторы риска

Проблемные моменты и риски присутствуют в любом бизнесе. В этом деле не всегда поможет даже бизнес-план: как открыть школу без рисков нельзя узнать на берегу. Однако проработанная стратегия позволяет минимизировать риски, находя пути противодействия:

  • Большое количество конкурентов — организация четкого позиционирования школы с использованием конкурентных преимуществ, выделяющих ее на рынке.
  • Нехватка профессиональных учителей — обеспечение привлекательных перспектив трудоустройства.
  • Возможность отказа выдачи лицензии — пристальное внимание к требованиям относительно предоставляемой документации или обращение в специальные организации, занимающиеся подготовкой документов.

Бесплатная

Консультация