Бизнес-план школы дополнительного образования

Бизнес-план школы дополнительного образования

2
Блог

Бизнес-план школы дополнительного образования

Открытие школы дополнительного образования — прибыльная идея для бизнеса, связанная с престижностью частного образования. Многие родители стремятся дать своим детям лучшее образование, что можно обеспечить с помощью частной школы, организующей работу по индивидуальным программам. Общеобразовательные учреждения не способны обеспечить достаточный уровень подготовки, комфортные условия обучения и рабочие материалы.

Все это обусловливает востребованность частных школ, которые оказываются прибыльным проектом при правильной организации. Однако требуется значительная предварительная подготовка перед таким масштабным делом как открытие частной школы: бизнес-план, юридическое оформление, набор персонала, разработка программ и т.д. Первые шаги определяют концепцию и способ организации нового дела, задавая ему вектор развития.

Создание бизнес-плана школы дополнительного образования

Перед началом организации проекта разрабатывается бизнес-план, содержащий прогноз относительно будущего спроса, формируется коммерческое предложение, определяется направление для развития. Составление прогноза происходит с помощью предварительно проведенного анализа рыночных условий и предложений конкурентов. Учитывается целевая аудитория образовательного продукта, ее интересы и потребности.

Кроме того, составление бизнес-плана подразумевает изучение конкурентов в этой отрасли. Учитываются способы организации их деятельности, каналы привлечения, отличительные особенности. На основании полученных данных составляется план дальнейшего продвижения, содержащий конкурентные преимущества нового проекта.

 

Я гарантирую результат нашего с вами сотрудничества!

Потому что:

Пример бизнес-плана школы дополнительного образования

Чтобы лучше понять, что нужно для открытия частной школы дополнительного образования, стоит посмотреть принцип построения бизнес-плана на гипотетическом примере. Это облегчит работу и сделает более наглядным образец для создания собственной модели частной школы.

Тарифы

Работа с клиентами организуется по формату одного из четырех тарифов, помогающих с запуском бизнес-проекта:

  1. Консультация в онлайн-формате. В рамках беседы происходит обсуждение особенностей образовательных продуктов, демонстрируется образцы учебных планов, методических пособий, учебников, по которым проводятся занятия. Обсуждаются вопросы бюджетирования бизнеса, менеджмента и маркетинга. Первая консультация бесплатна.
  2. Аудит работы школы. Подходит проектам, которые находятся на стадии запуска. В рамках этого формата специалист выезжает на место школы на 3 дня. Совместно с директором составляется «дорожная карта», рассчитанная на один учебный год. Проводится семинарское занятие с учителями, раскрывающее принципы организации иноязычного образования. Стоимость — 89 000 рублей, а также расходы на проживание и трансфер из Москвы. 
  3. Стажировка педагога или руководителя в Англии. Этот формат предполагает 10-дневное пребывание сотрудника школы в таких городах как Лондон, Бристоль, Бат, Свиндон и т.д. Происходит организация семинаров, обсуждение практических примеров. Методика иноязычного образования раскрывается на примерах российских детей, погруженных в иноязычную жизнь. Стоимость — 239 000 рублей за одного человека.
  4. Стажировка руководителей в Сургуте и Москве. В рамках этого тарифа руководитель школы посещает мероприятия, рассказывающие об особенностях методики иноязычного образования, обсуждает вопросы бюджетирования организация, знакомится с управленческим модулем и другими техническими вопросами. Стоимость одного дня стажировки в Сургуте— 29 000 рублей, в Москве — 39 000 рублей.

Отзывы наших клиентов

«Запуск нового проекта по открытию центра дополнительного образования требует организацию среднесрочного планирования. Это сложно сделать самостоятельно, так как все нюансы работы неизвестны и есть риск ошибиться. План, подготовленный профессионалом, крайне наглядно и понятно отображает все финансовые схемы, позволяющие подставлять самостоятельные расчеты при необходимости корректировки. По нему можно оценить перспективы развития и направление работы».

«В бизнес-плане доступно излагаются все вопросы бюджетирования. Детально проработанная финансовая стратегия позволяет точно понимать, чего и на каком этапе можно ожидать по мере развития бизнеса. Сразу становится понятно, как правильно распределить бюджет, сколько нужно сделать первоначальных вложений, на чем сэкономить».  

Отзыв на бизнес-план частной школы

Запуск нового проекта сопряжен с большими рисками, особенно если отсутствует организационный опыт собственного бизнеса. Поэтому при планировании бюджета возникают вопросы: как и на что распределить средства, каким будет доход, как правильно установить стоимость образовательных продуктов. Специалист последовательно и структурированно решает эти задачи, предлагая пошаговое объяснение всех расчетов, входящих в бизнес-план. 

Открытие частной школы как бизнес

Для каждого бизнеса есть своя целевая аудитория. В данном случае это будут:

  • Семьи с хорошим уровнем дохода.
  • Дети, отличающиеся стремлением к саморазвитию и образованию.
  • Родители, не способные самостоятельно уделять время образованию ребенка.

Для любого образовательного проекта необходимы квалифицированные педагоги, персональный подход к учащимся и контроль за процессом образования. Однако у проекта также должно быть конкурентное преимущество, выделяющее его из остальных вариантов. Таким преимуществом становится, например, специализация в виде иноязычного образования, программа которого разработанная по специальной методике.

Лицензирование деятельности частной школы

Лицензия — обязательное условие при организации образовательной деятельности. Чтобы получить разрешение, нужно собраться следующие документы для открытия частной школы:

  • Разработанные образовательные стандарты.
  • Регистрация ИП или юридического лица.
  • Справка о наличии нежилого помещения, отвечающего требованиям для ведения образовательной деятельности .
  • Сведения о мерах по охране здоровья.
  • Дипломы о высшем образовании действующих педагогов.
  • Наличие учебных материалов.
  • Справка об оплате госпошлины.

Эти документы отправляются в Рособрнадзор, задача которого состоит в организации проверки на соответствие школы федеральным стандартам.

 

Последовательность открытия частной школы в бизнес-плане

С момента разработки концепции до открытия проходит несколько этапов:

  1. Изучение рынка, создание концепции, написание бизнес-плана.
  2. Регистрация бизнеса.
  3. Выбор помещения, ремонт, помогающий его обустройству.
  4. Подбор сотрудников.
  5. Создание образовательных программ.
  6. Получение лицензии на ведение деятельности.
  7. Проведение рекламной кампании для привлечения клиентов.
  8. Прием обучающихся.
  9. Открытие школы.

Расчет инвестиций в открытие частной школы в бизнес-плане

При разработке проекта нужно заранее просчитать, какой объем вложений предстоит сделать. В целом, для реализации проекта с нуля может понадобиться сумма от 2 миллионов. Далее все зависит от масштабов развития, способов организации обучения. Бизнес-план предусматривает следующие пункты расходов:

  • Приобретение нежилого помещения или его аренда.
  • Оформление регистрации.
  • Ремонт и оснащение помещения.
  • Приобретение учебных пособий, разработка программ для занятий.
  • Маркетинговые затраты.
  • Формирование финансовой подушки.

Требования к помещению для частной школы в бизнес-плане

Перед выбором помещения необходимо предварительно прописать критерии, на которые нужно ориентироваться в процессе поиска. Нужно обращать внимание на такие требования как: 

  • Нежилое здание.
  • Местонахождение в удобном районе города, рядом со школой, дет. садом, и тд
  • Готовые проведенные коммуникации в здании.
  • Раздевалку, классы, санузлы, кабинеты для администрации, медицинское крыло, спорт. зал и другие зоны, исходя из концепции проекта.

Расходы на оснащение частной школы в бизнес-плане

При разработке проекта с нуля требуется значительный объем вложений, который будет потрачен на материально-техническое обеспечение школы. В этот раздел входит оборудование для:

  • Классов и раздевалок — парты, смарт доски, компьютеры, проекторы, шкафы, стулья.
  • Кабинетов администрации — стеллажи, стулья, рабочие столы, компьютеры и т.д.
  • Медкабинета — кушетка, шкафы, медицинские приборы, стулья, стол.
  • Спортзала — тренажеры, инвентарь.
  • Санузлов — сантехника.

Также бизнес-план должен предусматривать оборудование, необходимое для обеспечения требований пожарной безопасности, охранной системы, приобретение учебных материалов.

Финансовый план бизнес-плана частной школы

При составлении финансового плана необходимо учитывать два основополагающих фактора: источники финансирования и издержки работы. Важно, чтобы эти два показателя находились в балансе, иначе в бюджете возникнет острый дефицит.

Текущие издержки частной школы в бизнес-плане

Для обеспечения работы школы нужно учитывать ежемесячные расходы, которые должны быть прописаны заранее:

  • Уплата налогов.
  • Стоимость аренды помещения.
  • Коммунальные услуги.
  • Зарплата сотрудников.
  • Рекламное продвижение.

Закладываются средства и на иные издержки, которые могут быть связаны с необходимостью покупки дополнительных материалов.

Кадровый состав частной школы в бизнес-плане

Кадровый состав должен выглядеть следующим образом: 

  • Директор.
  • Учителя.
  • Бухгалтер.
  • Старший советник.
  • Заведующий учебным процессом.
  • Уборщицы.

Прибыль частной школы в бизнес-плане

Главным источником прибыли частной школы становится оплата родителей за образование детей. Прибыль рассчитывается как показатель, формируемый после вычета издержек из ежемесячной выручки.

Срок окупаемости инвестиций в бизнес-плане частной школы

Вложенные средства могут окупиться в среднем за 2-4 года работы частной школы.

Бесплатная

Консультация