Бизнес-тренер кто это - особенности профессии

Бизнес-тренер кто это, особенности профессии

DSC00464
Блог

Бизнес-тренер кто это, особенности профессии

Кто может обучить руководящий состав, управляющих и штатных сотрудников предприятия навыкам эффективной работы в бизнесе? Какой специалист владеет глубокими знаниями, которые касаются методов управления и ведения дела? Представитель какой профессии необходим компаниям, деятельность которых связана с розничными или оптовыми продажами, оказанием услуг или выполнением работ? Речь идет о бизнес-тренере – специально подготовленном человеке, способным обучить персонал фирмы полезным для ведения и продвижения бизнеса навыкам.

Бизнес-тренер кто это

Коуч или бизнес-тренер – специалист, отлично разбирающийся в реалиях современного бизнеса. Он помогает компаниям, которые хотят увеличить уровень продаж, внедрить новые или скорректированные методы работы, улучшить взаимодействие между сотрудниками. Бизнес-тренер это молодая профессия, но благодаря полезности и ценности она уже получила широкое распространение за рубежом и в России. На основе изучения специфики деятельности предприятия коуч разрабатывает программу обучения и тренинга. Заключение договора с бизнес-тренером будет полезно в следующих ситуациях:

  • бизнес не приносит дохода, упала прибыль;
  • принято решение внедрить новые методики ведения дела;
  • компания хочет использовать инструменты маркетинга и рекламы;
  • руководящему составу необходимо овладеть техникой ораторского мастерства;
  • требуется организовать грамотную и продуктивную работу персонала;
  • освоить управление временем.

Конечно, это далеко не все направления, при которых помощь бизнес-тренера – оптимальное решение для фирм и коммерсантов. Каждая ситуация уникальна и требует индивидуального решения, которое и сможет подобрать, предложить и внедрить коуч. Крупные предприятия нанимают на официальную работу бизнес-тренера, гарантируя достойный уровень заработной платы и удобные условия. Представители среднего бизнеса заключают договор на оказание услуг с экспертами, которые зарегистрированы, как индивидуальные предприниматели.

Кто это бизнес-тренер коуч? Это востребованный специалист, который получает достойную оплату своего труда.  Это настоящий профессионал с возможностью самореализации. Он являет собой хороший пример успешности, достаточности и благополучия. Это опытный эксперт, который организует тренинги для работников предприятия, разрабатывает специальные обучающие программы. По завершении своей деятельности специалист готовит отчет.

Особенности профессии бизнес-тренера

Что делает бизнес-тренер, когда руководство или владельцы бизнеса обращаются к нему за помощью? Специалист тщательно изучает задание, знакомится с особенностями деятельности. На основании анализа он предоставляет максимум полезной информации, рассказывает, какие методы и программы необходимо использовать, чтобы справиться с поставленной задачей.

Современный бизнес-тренер должен иметь:

  • опыт в своей профессиональной сфере (психология, менеджмент, маркетинг и т.д.);
  • практику обучения других людей, публичное ведение различных мероприятий;
  • знания иностранных языков;
  • диплом о высшем образовании.

Обычно коучем становятся маркетологи, педагоги, менеджеры, специалисты, имеющие образование психолога. Знания, полученные экспертами в вузе, помогают в новой для себя деятельности. Они могут обучить штатных сотрудников компании методам продажи товаров/услуг/работ, грамотному взаимодействию с покупателями и клиентами. Бизнес-тренеры, поработавшие с руководителями и начальниками отделов, смогут передать им эффективные методики управления персоналом. В итоге можно добиться главной цели – увеличения эффективности труда каждого сотрудника, а значит повышения доходности бизнеса.

Что входит в обязанности бизнес-тренера

Хороший коуч умеет решать задачи, которые ставит перед ним клиент. Он готовит программы обучения, разрабатывает семинары, организует тренинги, предоставляет индивидуальные консультации. Эксперт дает действительно полезную информацию. После подачи своей программы он предоставляет рекомендации, проводит опросы, анкетирование, тестирование. Это необходимо, чтобы проверить аудиторию. В некоторых случаях коуч может контролировать выполнение и внедрение в дело своих предложений, спустя определенный период времени проверить, есть ли положительная динамика в деятельности фирмы.

Личностные качества профессии

Благодаря материалу стало понятно, чем занимается бизнес-тренер. Это специалист, который должен обладать высокими профессиональными компетенциями. Он использует в работе авторские разработки, уникальные программы, эффективные технологии и методики. Дополнительным плюсом будет опыт в конкретной сфере. Личностные ценности не менее важны. Настоящим экспертом в работе сможет стать человек, который обладает следующими качествами:

  • лидерство, умение вести за собой;
  • знание психологии человека;
  • умение доступно и интересно преподносить информацию;
  • уверенность в себе, осознание своей миссии;
  • позитивный настрой, создание свободной и оптимистической атмосферы.

Ответственность, пунктуальность, здоровое чувство юмора, креативность и интеллектуальность – личные качества, которые также важны для бизнес-тренера. Естественно, что у человека, который занимается этой деятельностью, не должно быть страха публичных выступлений. Он просто обязан постоянно развиваться, изучать новую информацию, обновлять свои знания. Ведь тренинги посещают интеллектуальные люди, которые хотят получать для своей работы полезные, актуальные и интересные материалы.

Чтобы стать бизнес-тренером можно закончить очные или дистанционные курсы, которые предлагают учебные заведения. Нужно постоянно расти и самосовершенствоваться, осваивать новые направления. В этом случае деятельность коуча станет не только способом заработать деньги, но и состоянием души.