Как правильно выбрать профессионального коуча

Как правильно выбрать профессионального коуча

DSC00420
Блог

Как правильно выбрать профессионального коуча

В России открыто достаточно много организаций или работают отдельные профессионалы, предоставляющие коучинговые услуги. К сожалению, среди них могут встречаться специалисты, не имеющих релевантного опыта для предоставления подобных услуг. Первый вопрос при поиске коуча — как отсеять обманщиков, которые выдают себя за квалифицированного коуча?

Основные критерии выбора бизнес-коуча

При подборе коуча стоит ориентироваться на следующие важные показатели:

 

  • опыт работы специалиста в сфере коучинга;
  • знания коуча о вашей профессиональной сфере;
  • доказательная база методик, используемых коучем;
  • личные качества коуча и заинтересованность в успехе вашего дела;
  • конкурентная цена, соответствующая уровню коуча;
  • подтвержденная квалификация — дипломы, стажировки, сертификаты, рекомендательные письма.

Советы по выбору коуча

  1. Обещания и предложения коуча. Профессиональный коуч не будет обещать вам решение всех бизнес-проблем за 5 минут. Предложение должно быть разумным, без сказочных обещаний. Хороший коуч организует с вами бесплатную ознакомительную встречу, чтобы узнать вашу мотивацию и договориться о сотрудничестве.
  2. Доказательство профессионализма. У коуча должны иметься дипломы и сертификаты, подтверждающие его квалификацию. Также хорошим дополнением будут рекомендательные письма от организаций, которым эксперт уже помог в отладке бизнес-процессов.
  3. Опыт работы. Обратите внимание, где ранее работал специалист, которому
    вы готовы доверить аналитику работы вашего бизнеса. Насколько он понимает специфику вашей отрасли и сможет ли помочь со решением узконаправленных профессиональных задач. Какое образование имеет этот человек, какой профессиональный опыт он имеет за плечами.
  4. Личная симпатия. Насколько совпадает ваше с коучем видение проблемы. Какая
    мотивация вас объединяет. Насколько вам приятно общаться с этим человеком.
    Если после первого разговора вы понимаете, что у вас нет доверия к специалисту, возможно процесс коучинга может не принести вам результативности.
  5. Проведение первой сессии. В рамках первого разговора присмотритесь к человеку напротив. Расскажите о вашем бизнесе и поделитесь волнующими вас  проблемами. Оцените вовлеченность коуча, насколько он понимает вашу позицию и готов работать над решением поставленных задач. В рамках первой встречи вы должны вместе понять, есть ли у вас готовность и желание работать вместе.
  6. Успешные кейсы. Попросите коуча привести примеры своей успешной деятельности: с какими клиентами он уже работал и какие проблемы помог решить. Если коуч сам является владельцем успешного бизнеса, спросите, с какими трудностями он столкнулся в развитии своей компании.
  7. Конфиденциальность. При заключении договора проследите, чтобы данный пункт был включен в договор. Профессиональный коуч не будет возражать против данного пожелания.
  1.  

Людмила Журавлёва с 1992 года имеет личный опыт только положительной динамики развития 5 компаний с разными видами деятельности в России и Англии. Закажите бесплатную консультацию по телефону + 7 (982) 413-80-40 и +7 (922) 797-17-28.