Как выбрать школу английского языка

Как выбрать школу английского языка

DSC00581
Блог

Как выбрать школу английского языка

Курсы английского языка позволяют быстро подтянуть уровень знаний, выработать новые навыки, получить возможность для расширения коммуникации. Однако пользу принесут только качественные занятия. Поэтому нужно потратить время, чтобы выбрать школу английского языка, которая соответствует предъявляемым требованиям. Причём обращать внимание нужно не только на отзывы, но и на ряд других показателей, которые способны отразиться на итоговом результате.

Преподавательский состав

Образовательная программа и качество знаний, полученных на курсах, во многом зависят от преподавателей. Они должны не только хорошо владеть языком, но и иметь профильное образование, позволяющее им учить других. Хорошая школа проводит тщательный подбор преподавателей. Принимая решение о найме сотрудника на работу, обращают внимание на:

  • опыт работы претендента на получение должности;
  • полученное образование;
  • наличие языковой практики в другом государстве;
  • пройденные курсы по повышению квалификации;
  • умение найти контакт со студентами.

Можно самостоятельно проконтролировать преподавателя и убедиться в его компетенции. Для этого стоит пообщаться с будущим педагогом, спросить, посещает ли он семинары. Если человек делает упор на развитие, совершенствование, то с большой вероятностью он сможет найти подход. Стоит выяснить, с кем ранее велась работа. Не всегда преподаватели для взрослых могут найти общий язык с ребенком.

Поинтересуйтесь наличием методических разработок. Профессиональные преподаватели обычно ведут научную деятельность, готовят пособия или книги. Их можно попросить для ознакомления. Наличие методических материалов своего авторства подтвердит заинтересованность преподавателя. 

Оцените стиль общения, общее отношение к студентам. Атмосфера во многом влияет на продуктивность работы, возможный результат. Если преподаватель умеет расположить к тебе, знает, как подать материал, работать в коллективе будет значительно проще, даже если он для студента новый.

Программа и формат обучения

Разбираясь, какую школу английского языка выбрать, изначально стоит определиться с форматом обучения. Сегодня на рынке представлено большое количество организаций, которые адаптируются под потребности клиента. Заняться изучением английского языка можно:

  • посещая группу или работая индивидуально с преподавателем;
  • проходя занятия в режиме онлайн;
  • учась по выходным или участвуя в корпоративных тренингах;
  • вступив в дискуссионный английский клуб.

Возможно проведение курсов специально для подготовки к ЕГЭ или международным экзаменам. Отдельно действуют группы для детей и подростков. Есть специализированные тематические занятия. Так, можно освоить английский для туризма. 

Плюсом станет наличие у школы хорошей образовательной программы. Это позволит понять, в течение какого времени удастся добиться результата. Если выработана специальная программа, обычно у школы присутствует специализированное учебное пособие. Педагоги, ведущие работу по ним, уже успели накопить определенный опыт и знают, как донести сведения до клиента.

Количество людей в группе

Выбирая подходящую школу, стоит обращать внимание на количество людей в группе. Оптимальным числом считается 4-8 человек. Если группа слишком большая, преподаватель не сможет уделять достаточное количество времени каждому студенту. В результате эффективность обучения снижается. 

Занятия в группе полезны для развития навыков общения. Студенты смогут разделиться попарно и отрабатывать освоенный материал. Дополнительно появляется мотивация. Иногда люди хотят добиться результатов быстрее, чем другие.

Однако многое зависит от цели обучения. Если в приоритете стоит сдача международного экзамена, лучше работать в мини-группах. Если обучающихся больше 4 человек за раз, это может отвлекать преподавателя. В результате уделить время каждому студенту не удастся.

Возможны персональные занятия. В этом случае взаимодействие ведется с преподавателем. В результате он уделит всё время только одному ученику.

Наличие пробных занятий

Не обязательно сразу оплачивать пакет услуг. Вместо этого можно посетить пробное занятие и понять, насколько понравившаяся школа подходит студенту. Сегодня возможность позаниматься бесплатно предоставляет большое количество организаций для того, чтобы привлечь клиентов. Однако злоупотреблять бесплатными занятиями не стоит. Выучить английский только с их помощью не удастся. Если осуществлять оценку слишком большого количества курсов, вы просто так потратите время. Первичные занятия полезны и для выявления навыков студента. Обычно в момент первого посещения проходит знакомство с преподавателями. Затем они выявляют уровень знаний у человека, определяют группу с учётом текущего уровня. Бесплатные занятия есть не во всех организациях. Сразу же начинать занятия рекомендуют только в том случае, если школа известная и успела сформировать положительную репутацию.

Какими не должны быть курсы английского языка

Разбираясь, какую онлайн школу английского языка выбрать, стоит проявлять бдительность. Есть вероятность столкнуться с мошенниками. Однако можно максимально обезопасить себя. Для этого стоит провести детальный анализ. Обращать внимание нужно на следующие факторы:

  1. Присутствие государственной регистрации. Если у организации её нет, это не самый лучший вариант.
  2. Договор. Он должен быть максимально прозрачным. Если в него включены спорные пункты, это должно насторожить. Особенно стоит обращать внимание на возможность возврата денежных средств обратно, если возникнет потребность в прекращении занятий.
  3. Наличие отзывов. Если люди никогда не слышали о школе, это может стать поводом для беспокойства. Лучше начинать сотрудничество с компаниями, которые присутствует на рынке несколько лет.
  4. Оценка уровня знаний. В обязательном порядке должна проводиться диагностика студента. Без этого не удастся понять, в какую группу его определить. Люди с разным уровнем знаний не могут учиться совместно. Поэтому стоит насторожиться, если учитель не пытается понять, какие знания присутствуют у ученика.

В целом найти хорошие курсы можно. Главное проявлять внимательность, заранее изучать школы, не пренебрегать знакомством с отзывами.