Консалтинговые услуги – виды, преимущества

Консалтинговые услуги – виды, преимущества

коуч - виды
Блог

Консалтинговые услуги – виды, преимущества

Стремление любой компании – повысить конкурентоспособность, прибыльность предприятия, а также увеличить эффективность бизнес-процессов. Если опыта штатных сотрудников организации недостаточно, компания может воспользоваться услугой консалтинга, чтобы получить оценку стороннего эксперта.

Что такое консалтинговые услуги и зачем они нужны?

Со сложностями в работе сталкивается не только малый бизнес, но и крупные международные компании. Причины могут быть самые разные, роль играют как внешние факторы (например, появление конкурента или колебание цен на рынке), так и внутренние (например, дискоммуникация сотрудников внутри предприятия). В таком случае компании стоит обратиться к специалисту по консалтингу.

Четкое определение консалтинга довольно сложно определить, поскольку эксперты в данной сфере решают самые разнообразные проблемы. Это может быть решение целого комплекса задач или решение конкретной узкой проблемы. Например, стратегический консалтинг – это услуга по определению дальнейшей стратегии развития компании.

Консалтинговые услуги – это решение бизнес-задач компании при помощи сторонних специалистов. Стоит отметить, что компания обращается к консалтингу не только, если испытывает сложности в данный момент. Консалтинг может помочь успешным организациям наметить новый уровень развития.

Виды консалтинговых услуг

Рассмотрим следующие основные виды консалтинговых услуг:

Управленческий

Чаще всего говоря о консалтинге, специалисты подразумевают именно этот вид. Изначально консалтинг возник как помощь руководящему составу в создании системы эффективного менеджмента. Приглашенный консультант выявляет проблемы и предоставляет отчет с описанием текущей ситуации и способами решения обозначенных проблем.

Стратегический

Этот тип консалтинговых услуг похож на первый, но фокус здесь смещается в сторону стратегии развития компании. Для этого специалист оценивает текущие показатели работы организации и всего, что происходит внутри неё. Стратегический консалтинг поможет как компаниям, испытывающим проблемы, так и успешным организациям, чтобы обеспечить их дальнейшее развитие.

Маркетинговый

Маркетинговые специалисты оказывают компаниям рекламные услуги. Чаще всего работа начинается с самых основ – составления и сегментации портрета целевой аудитории и предоставления стратегии по общению с ней. Услуга маркетингового консалтинга работает как с повышением лояльности текущей аудиторией, так и занимается привлечением новой.

IT-консалтинг

На рынке существует огромное количество специальных бизнес-программ. Специалист по it-консалтингу подберет компании подходящие программы, позволяющие отслеживать и улучшать определенные показатели деятельности (например, финансовые), внедрит и настроит программы под потребности организации и обучит персонал работе с ними.  

В некоторых случаях может потребоваться разработка индивидуального программного обеспечения.

Финансовый

Консалтинговые услуги включают оценку финансовой эффективности организации и поиска возможных путей её повышения. Консультанты решают вопросы страхования, выбора системы налогообложения, оценивают все риски и планируют текущие финансовые потоки.

Кадровый

Специалист по кадровому консалтингу занимается любыми вопросами, касающимися персонала: подбор, адаптация, обучение, мотивация и т.д. Также в услуги входит анализ кадровой структуры и разработка критериев отслеживания эффективности сотрудников.

Кадрового специалиста можно привлекать при возникновении конфликтных ситуаций или для улучшения взаимодействия сотрудников внутри коллектива.

Юридический

Услуга юридического консалтинга включает оказание правовой поддержи: анализ документации, оформление трудовых отношений, помощь компании при возникновении судебных исков.

Бухгалтерский

Приглашенный бухгалтер поможет руководителям проверить текущую отчетность, оптимизировать её учет, а также помочь с кредиторскими задолженностями и прочими финансовыми проблемами.

Транспортный

Если компания владеет или арендует транспортное оборудование, занимается отгрузкой товаров или документов, то услуга логистического консалтинга поможет наладить транспортные потоки и сократить затраты на логистику.

Образовательный

 

Эта услуга может входить в кадровый консалтинг или предоставляться отдельно. Специалист анализирует имеющиеся программы по обучению сотрудников и оценивает усвоение сотрудников материала. Услуга образовательного консалтинга нужна организациям, постоянно обучающих своих текущих или новых сотрудников для оптимизации процесса обучения. 

Формы консалтинга

В целом, можно выделить основные услуги, которые предлагают консультанты по консалтингу:

  • анализ и оценка работы прямых конкурентов, разработка стратегии дальнейшего развития компании;
  • обнаружение проблемных точек в деятельности компаний и предоставление рекомендаций по их устранению;
  • тестирование эффективности используемого ПО;
  • проработка маркетинговых стратегий для увеличения прибыли;
  • проведение консультаций по бюджетированию организации.

 

Рассмотрим формы работы консалтингового консультанта.

Аналитика

Первый этап, необходимый для решения поставленной задачи. Консультант собирает текущую статистику ключевых показателей компании. Зачастую этих данных уже достаточно, чтобы обнаружить причины обозначенной проблемы.

Прогнозирование

Эта форма консалтинга в основном востребована для запускающихся проектов для оценки рисков. Для оценки консультант может использовать как общеизвестные методики, уже доказавшие свою эффективность, так и собственные научные разработки. В последнем случае у руководителей не должно возникнуть вопросов к доказательной базе консультанта.

Ревизия деятельности

Успешным организациям может быть полезной услуга ревизии деятельности, чтобы оценить положение дел в компании. Фокусом ревизии может стать оценка эффективности бизнес-процессов или оценка работы конкретного отдела.

Для проведения анализа консультанту может понадобится отчет с указанием слабых мест компании, чтобы на его основе предложить рекомендации.

Экспертные консультации

Зачастую невозможно решить имеющиеся в организации проблемы в рамках одноразовой консультации специалиста. В таком случае стоит подумать о приглашении эксперта в рамках долгосрочного сотрудничества.

 

Вы можете обратиться к нам для решения консалтинговых задач по телефонам +7 (982) 413-80-40 или +7 (922) 797-17-28 или оставить форму заявки на бесплатную консультацию.