Коучинг — что это такое простыми словами?

Коучинг — что это такое простыми словами?

kouch
Блог

Коучинг — что это такое простыми словами?

Система коучинга стала привычным элементом многих бизнес-процессов, однако до сих пор не каждый руководитель может определить, что такое коучинг простыми словами. Определение коучинга не связано с психотерапией или классическим консультированием. Перевод с английского, на первый взгляд, может и вовсе сбить с толку, так как «коуч» (coach) переводится одновременно как «тренер» и «карета». Коучинг становится тем самым средством передвижения, которое помогает клиенту достигать поставленных целей, взбираться на вершины максимально организованно и комфортно.

Коучинг: общая характеристика

Общая характеристика дает представление о том, что означает коучинг в контексте бизнес-процессов, в каких сферах он может применяться, какие качества трансформирует. Так, коучингом называется деятельность, обеспечивающая возможности для раскрытия потенциала человека, а также помогающая ему в достижении профессиональных и личностных результатов.

Зачем нужен коучинг

Это направление зародилось сравнительно недавно: его появление пришлось на 1990-е годы. Первые коучи появились на территории США и Великобритании, однако в настоящий момент это явление стало настолько распространенным, что специалисты этого формата работают уже по всему миру.

Коучинг поддержка нужна в ситуациях личностного и профессионального застоя: существуют проблемы, которые порой человек даже не в состоянии осмыслить, а потому не может что-то изменить. Рабочие задачи не выполняются, его деятельность не приносит удовлетворения, кажется, что в данной сфере отсутствуют направления для роста. Обычно это сопровождается снижением доходности компании, дела превращаются в рутину, исключающую творческий подход, а все попытки по улучшению ситуации кажутся бессмысленными и не оправдывают ожиданий.

Все это реальные ситуации, которые так или иначе встречаются в бизнесе. Самостоятельно разрешить эти проблемы может быть сложно. Это связано с тем, что владелец бизнеса или руководитель переживает трудные ситуации изнутри, не видя всей картины. Между тем, внутреннее видение ситуации не всегда совпадает с реальным положением дел. Кроме того, в такой ситуации клиент чаще всего сосредоточен на переживаниях и неудачах, не замечая перспектив и выходов.

В этих ситуациях требуется коучинг тренинг, помогающий раскрыть человеку внутренний потенциал, обозначить, как его проблемы выглядят в действительности и подсказать пути выхода из них. Коуч обладает комплексом специальных приемов, позволяющих применить личные способности в разрешении сложившейся ситуации, а также показать возможные перспективы в каждом случае. 

Коучинг как вид деятельности

Есть несколько направлений развития коучинга, основанных на проработке социальных, профессиональных и психологических вопросов. Коучинг появился на стыке менторства, консалтинга, вобрал в себя элементы тренингов личностного роста и добавил основы психологии. Все это определило коучинг как отдельное направление, переработавшее исходный материал и придавшее ему определенную специфику.

 

Я гарантирую результат нашего с вами сотрудничества!

Потому что:

Коучинг и тренинг

Сфера коучинга довольно обширна и часто пересекается с форматом тренингов, из-за чего эти два формата даже называют равнозначными. Каждое из этих направлений основано на определенном воздействии на человека для моделирования его психологических установок и поведения. Целью этих манипуляций становится привнесение позитивных изменений, проработка страхов и запретов, снятие блокировок и раскрытие своих возможностей.

Уровни коучинга достаточно многогранны, что позволяет считать его ближайшим аналогом тренингов. Это положение обусловлено тем, что такое направление появилось в спортивной среде. Само слово «коучинг» означает «тренировка», «обучение», что позволяет отождествлять его с тренингом. Однако между этими понятиями существуют кардинальные различия, способствующие их разграничению.

Так, тренинги ориентированы преимущественно на групповой формат, в то время как коучинг работает на индивидуальном уровне, считая такой способ организации занятий более эффективным. Командный коучинг также существует, однако он имеет свою специфику и предполагает личную проработку поставленных задач с каждым членом команды.

Кроме того, тренинг нацелен на выработку специфических навыков, необходимых для личностного и профессионального развития. Способ применения полученных знаний и умений определяется клиентом самостоятельно, после проведения тренинга тренер никак не влияет на жизнь своих подопечных.

Основная цель коучинга состоит не в развитии личности, а в осознании задач и проектировании условий для их реализации. Услуги коучинга направлены не на формирование конкретных навыков, а на целостное развитие личности, переориентацию мышления таким образом, чтобы во время сессии клиент смог самостоятельно осмыслить ответы на поставленные вопросы. 

Коучинг и психология

Купить коучинг, значит, получить индивидуальную работу специалиста, учитывающего все особенности мышления и восприятия клиента. Это невозможно организовать без психологического образования, помогающего человеку заглянуть вглубь себя, чтобы объективно оценить свои возможности, перспективы развития и проблемные моменты. Это происходит за счет проработки внутренних комплексов, столкновения с психологическими проблемами и барьерами.

Однако коучинг не строится исключительно на применении психологических методов работы. Так, например, психоанализ корректирует состояние человека, погружаясь в его переживания, выявляя проблемы на глубинном уровне, затрагивая цепочки взаимосвязей, которые сформировали его отношение к действительности в прошлом. Коучинг не анализирует моменты из прошлого, задаваясь вопросом «почему?». Его главная задача — ориентация на будущее, спрашивающая «зачем?», что помогает в перспективе улучшить качество работы и жизни.

Коучинг и консалтинг

Коучинг часто определяется как разновидность консалтинга, однако параллели между ними можно найти только по внешним признакам. При консалтинге специалист предоставляет клиенту список возможных советов, которые помогут ему оптимизировать работу, справиться с поставленной задачей, разрешить текущую ситуацию. Работа консультанта заключается в том, чтобы снять проблему в конкретном моменте. Даже контроль за внедрением этих советов в работу уже не входит в список обязанностей консультанта. 

Проведение коучинга связано в первую очередь не с разработкой готовых решений, а с раскрытием внутренних возможностей человека. Процесс призван помогать клиентам находить ресурсы для преодоления кризисных ситуаций теми методами, которые покажутся оптимальными им самим, без посторонних советов. Поэтому связка «консалтинг—коучинг» объединена только внешними признаками.

Практика коучинга

Суть коучинга состоит в пробуждении осознанности, вдохновения, помогающего человеку начать ценить собственную жизнь, осознать, как многое он при желании может изменить. Для этого используются различные методики, помогающие корректировать состояние клиента на различных уровнях. 

 

Метод вопросов

Этот метод определяет, как проходит коучинг, с помощью наводящих вопросов, помогающих клиенту задумываться о своих возможностях. Ответы на поставленные вопросы помогают человеку в решении следующих задач:

  • Конкретизация основной проблемы.
  • Мобилизация внутренних ресурсов.
  • Переориентация внимания на значимые вопросы, требующие внимания.
  • Выявление тормозящих барьеров, мешающих выполнению задачи.
  • Стимулирование человека к поиску самостоятельного решения.

Это надежная, проверенная временем методика, которая неоднократно получала различные модификации в соответствии с профессиональным видением коучей.

Организация коуч-сессии

Стоимость коучинга варьируется в зависимости от длительности сессии, которая обычно продолжается от 30 до 70 минут. В ходе работы специалист задает наводящие вопросы, помогающие конкретизировать сложившуюся ситуацию, определить проблемные места клиента и стимулировать его к самостоятельным раздумьям относительно сложившегося положения. Сессия происходит при личной встрече, в онлайн формате или в виде тренинга. Выбираемый формат сказывается на итоговой цене коучинга

Каждая встреча заканчивается определенным выводом, характеризуется конкретным результатом, который получает клиент после работы. Все встречи, а их обычно рекомендуется проводить от 5 до 15, нацелены на постепенное решение задачи, получение промежуточных итогов и составление плана на будущее. Также могут присутствовать домашние задания, помогающие клиенту в самостоятельном формате заниматься проработкой полученного материала. 

Виды коучинга

Плюсы коучинга заключаются в обширной классификации разновидностей этой деятельности, позволяющей выбрать наиболее оптимальный подход. Выделяют два основных вида, внутри которых присутствуют остальные методики:

  1. Коучинг для бизнеса — помогает в решении рабочих процессов руководителям и собственникам бизнеса. Ориентирован на улучшение эффективности, оптимизации организационных процессов, поиск подходящей ниши и др.
  2. Лайф-коучинг — нацелен на улучшение качества жизни и помощи в решении личностных проблем.

Обе разновидности достаточно популярны и играют одинаково важную роль в организации бизнес-процессов. Кроме того, существует коучинг для руководителей и сотрудников, проводимый как в индивидуальном, так и в групповом формате. Формат определяет, сколько стоит коучинг, какие цели и задачи он будет решать. Так, например, при внедрении новой методики стоит приобретать групповые занятия. Работав данном случае также будет включать в себя аудит текущих бизнес-процессов, организацию семинаров для сотрудников с наглядным использованием новых учебных материалов. Стоимость коучинга составляет 89 000 рублей за три дня.

Существуют тарифы на индивидуальное сопровождение руководителей. Цена коучинга в Москве составляет 39 000 рублей за один день. В рамках этого формата проводится стажировка руководителей с разбором вопросов финансового управления, менеджмента, внедрения новых методик в работу компании.

Кто может быть коучем

Профессия коуча становится крайне популярной, из-за чего появляется множество специалистов различных форматов, заявляющих о своей принадлежности к коучингу. Однако важно, чтобы у коуча был собственный опыт в построении бизнеса, а также соответствующие личные качества, помогающие ему в работе с людьми. Такой человек должен обладать:

  • Знаниями в области менеджмента, психологии, социологии.
  • Коммуникабельностью, эмпатией и внимательностью.
  • Высокой скоростью мышления.
  • Доброжелательностью и терпеливостью.
  • Высоким уровнем духовного развития, становящегося примером для личностного роста.

Людмила Журавлева при проведении коуч-сессий использует профессиональные навыки, полученные в ходе развития образовательного центра «Лингва», превратившегося в полноценный образовательный консорциум из 12 подразделений. Используются академические знания, позволяющие плавно интегрировать методы иноязычного образования, обеспечить личностное развитие клиентов с учетом их потребностей и внутренних возможностей.

Обращение к специалисту поможет в кратчайшие сроки обеспечить увеличение показателей личной и профессиональной продуктивности. Организуется система взаимодействия, при которой клиент учится самостоятельно анализировать, развивать мышление, ориентируя его на достижения и победы. Происходит выход из привычных шаблонов мышления, заставляющих человека фиксироваться на неудачах и при этом бояться изменить устаревшую схему работы.

Бесплатная

Консультация