Виды коучинга - в каких случаях нужен коучинг

Виды коучинга

DSC00537
Блог

Виды коучинга

Что такое коучинг

Английский – международный язык, без знания которого крайне проблематично путешествовать, работать в других странах, общаться с иностранцами. Дополнительно он может потребоваться для просмотра кино и сериалов на языке оригинала. Поэтому его изучение пользуется высоким спросом. Открытие языковой школы может стать прибыльном начинанием. Однако к процедуре необходимо подготовиться. Предстоит решить ряд организационных моментов, изучить аудиторию, выбрать подходящее помещения, набрать персонал. Всё это нужно сделать перед тем, как открыть школу английского. Если подготовиться к процедуре грамотно, можно повысить шанс на успешное начало своего дела и сократить срок окупаемости.

Коучинг — это взаимоотношения профессионального характера, в процессе которого тренер (коуч) помогает другому человеку (клиенту) достичь результатов в жизни, профессии или бизнесе. Коуч или тренер формирует со своими клиентами партнерские отношения, в ходе которых помогает им спроектировать желаемую жизнь, а также выявить их потенциал и ресурсы, благодаря которым они смогут достичь своего идеала и начать вести целенаправленную наполненную жизнь. Путем создания ясности, коуч перемещает внимание клиента на действие и ускоряет его прогресс. Он помогает достичь большей целенаправленности и осознать все имеющиеся возможности.

Лушее определение коучинга простыми словами принадлежит ICF (International Coach Federation). Этот метод характеризуют как продуманный творческий процесс. Ученик находится в партнерстве с наставником, вдохновляется на раскрытие профессионального и личного потенциала.

Традиционно понятия «тренер», «коуч» ассоциируются со спортом. У каждого спортсмена есть тренер. Однако в последние несколько лет коучинг стал применяться во всех областях жизни, включая бизнес, любовные отношения, здоровье, духовность и прочие сферы.

Виды коучинга

Основная задача коучинга, независимо от его вида, установить цель и  выстроить навыки для ее достижения. То есть, коуч во время сессий выводит своих клиентов из привычных рамок и осознаваемых ими приделов.

Индивидуальный

В данном случает коуч работает один на один с клиентом. Никто не вмешивается в этот тонкий процесс познания самого себя (полное отсутствие посторонних звуков, запахов и звонков). То есть, во время сеансов решаются конкретные задачи, с которыми пациент не способен справиться лично: деньги, карьера, любовь, комплексы, бизнес, отношения, спорт, здоровье, творчество и другое.

В зависимости от уровня проблемы, коучинг может включать  в себя, как один, так и несколько сеансов для ее решения. Чем проще проблема – тем меньше потребуется сеансов и наоборот. В среднем, достаточно 5 сессий для решения «наболевшего». Во время «излечения», пациент (клиент), сначала находит проблему лично в себе, затем пытается ее устранить, а после – находит новые способы для достижения своих целей. Коуч не дает советов, но при этом вместе с вами находит «ключи» к решению того или иного вопроса.

Командный

В этом случае, работы проводятся не с одним клиентом, а с целой группой. Неужели такое возможно в коучинге? Да, конечно, если это касается общей «наболевшей темы». То есть, коуч работает с людьми, у которых одна цель, общий вопрос. Это может быть целая спортивна команда, группа семейных пар, неудовлетворенных совместной жизнью, партнеры по бизнесу (которые не знают, как дальше двигаться вперед), или общественная организация.

Организационный коучинг

Цель заключается во взаимодействии с главным лицом компании, который руководит процессом развития организации, а также с его заместителями (с лицами, которые способствуют улучшению финансового положения компании). То есть, путем задавания правильных вопросов руководящим личностям, коуч способствует решению тех или иных задач, которые  ранее казались слишком сложными и более того – не решаемыми.

Иногда на сеанс присоединяются «простые рабочие» (почва компании), которые путем рассказа о своей деятельности и мелким рабочим процессам позволяют руководителю понять, в чем именно находится причина плохих продаж. Часто, благодаря им и правильно заданным вопросам коуча, руководитель меняет свою стратегию на более правильную – способствующую росту компании, а также обеспечения лучшей жизни своим сотрудникам.

 

Лайф-коучинг

В данном случае обговаривается жизнь пациента в целом: карьера, взаимоотношения, дружба и другое. Как правило, сиюминутные и мелкие проблемы возникают довольно часто в любой отрасли человеческой жизни, но если не решить их сразу и на месте, проблема начинает расти, затягивая и другие жизненные аспекты (удовлетворенность семейной жизнью, питание, физическое состояние, условия жизни, уход на пенсию и другое). Как правило, в таком случае, человек, будучи не удовлетворенным своим образом жизни, не спешит обратиться за профессиональной помощью, воспринимая все как положено – а это главный сигнал о том, что нужно чем можно быстрее решать эти проблемы и возвращаться к прежнему и счастливому образу жизни.

Административный коучинг

Заключается в работе с руководителями компаний или лицами, которые владеют определенной «властью». Как правило, профессиональные коучи, понимают, какое бремя несут руководители и знают, как им помочь в решении той или иной задачи.

Как правило,  руководитель – это человек, к которому идут с вопросами, на которые он должен знать ответы. На самом деле, руководитель один на своей вершине. У него, также как и у других сотрудников компании возникают вопросы, узнать ответы на которые не у кого. Он одинок –выше него никого нету. Ему не с кем поговорить о будущих надеждах, мечтах, опасениях или сомнениях (ведь он руководитель и всегда должен знать, как правильно двигаться дальше).

Задача коуча в данном случае заключается в подталкивании своего клиента к покорению новых вершин в бизнесе, научиться правильно работать с сотрудниками компании, следовать в ногу со временем и развивать свою компанию. Коучнг позволит повысить уровень работоспособности главного руководителя, что положительно повлияет на целую компанию. А также поспособствует дополнительной и при этом значительной прибыли.

Бизнес-коучинг

Работа с отдельными менеджерами и командами в целом в контексте компании и бизнеса. Направлен на организацию поиска максимально эффективных путей достижения целей данного подразделения (компании) и воплощение их в жизнь сотрудниками.

В данном случае, коучинг сосредоточен на определенных людях, а не на целой бизнес-системе. Коучинг учит не бояться перемен (которые обязательно будут, поскольку мир развивается со скоростью света и которым так часто сопротивляются руководители, приспособленные ко старой, уже проработанной системе), быть готовым к ним, участвовать в них и даже более – брать инициативу в свои руки, чтобы первым представить свои услуги на новом уровне.

Карьерный коучинг

Это вид коучинга, который позволяет людям самореализоваться в какой либо сфере. Подходит для людей, которые желают сменить вид деятельности, но при этом не уверены в себе, дамам после декрета (когда все технологии пошли вверх и трудно снова «сработаться» с совершенно новым темпом работы), а также людям, желающим найти достойную работу.

Отметим, что коучи довольно часто сотрудничают с различными агентствами по трудоустройству, благодаря чему, вы сможете заняться новым делом с последующим карьерным ростом.

 

Коучинг отношений

Когда появляются проблемы в отношениях, принято всегда сваливать вину на своего партнера. На самом деле – это не правильно и еще больше разрушает отношения. Коуч научит вас искать проблему в самом себе, определять внутреннее состояние. Коуч сделает так, что вы больше не будете перетягивать «покрывало» на себя, а наоборот каждый из партнеров будет стремиться сделать приятное своей половинке. Пройдя несколько сеансов коучинга, отношения в паре значительно улучшаться.

Стратегический коучинг

Это форма групповой работы с командой топ-менеджеров или сотрудников, которые разрабатывают стратегические решения различных задач компании. Суть данного вида коучинга состоит в том, чтобы выявить потенциал долгосрочных альтернатив развития для организации.
Определяются критерии бизнес результата в долгосрочной перспективе. Затем выбирают ту альтернативу, которая наилучшим образом из возможных отвечает поставленным критериям бизнес результата. Стратегическая сессия не является тренингом навыков или формой командообразования, хотя может содержать в себе эти элементы.

Коучинг для детей

Позволяет устранить некую пассивность в жизни ребенка, а также начать общаться со сверстниками и чувствовать себя комфортно между ними, убрать собственные комплексы и неуверенность.

Коучинг для подростков

Подростки – они «себе на уме». Существует только их мнение, а все остальные отторгаются. Подростковый возраст – это сложный период как для детей, так и для их родителей. Задача коуча заключается в некой поддержке, в которой нуждается каждый подросток, потерявшийся и не знающий куда и как ему двигаться дальше. Коуч – это тот самый человек, который помогает ребенку лучше слышать и понимать самого себя, осознавать свои собственные желания и цели. А родителям корректировать свою воспитательную стратегию, учитывая происходящие перемены.

 

В каких случаях нужен коучинг

Коучинг – услуга для узкого круга людей. Он необходим тем, кто желает перейти к качественно другому уровню жизни; людям, готовым менять для этого как себя, так и свою жизнь. Грамотный коучинговый процесс – всегда про изменения и про личностный рост. Если в жизни человека ничего не меняется, ему просто хорошо, и большего ничего не надо, – коучинг не нужен.

Целеустремлённым людям, прилагающим усилия для достижения целей, которые живут на пределе собственных возможностей, такая услуга будет достаточно актуальна. Стремитесь к лучшему? Есть цели и предпринимаете активные действия на пути к их реализации? Коучинг точно для Вас! Он привнесет в Вашу жизнь лёгкость, энергию, скорость, вдохновение. Коучинг предназначен для тех, кто не боится идти вперед.

Кроме того, Вы сможете действительно понять, верны ли Ваши цели. Родители, общественное мнение, средства массовой информации, доброжелатели навязывают нам стереотипы. Однако у каждого есть то, что по-настоящему важно, но не всегда «лежит на поверхности». Если Ваши цели и ценности связаны, то Вы их 100% достигните. Если же цели далеки от истинных ценностей, Вы можете добиваться их всю жизнь, но так и не обретёте счастья. Коучинг помогает проявить то, что Вам действительно важно и поставить действительно Ваши цели.