«Теория мечты» — в чём опасность,  в чём, возможно, ошибся Стив Джобс и как по-настоящему воплощать мечты  

«Теория мечты» — в чём опасность,  в чём, возможно, ошибся Стив Джобс и как по-настоящему воплощать мечты  

стремиться стать «Таким хорошим, что нельзя не заметить»!
Блог

«Теория мечты» — в чём опасность,  в чём, возможно, ошибся Стив Джобс и как по-настоящему воплощать мечты  

Буквально эпидемией можно назвать повальное увлечение поиска призвания и предназначения — сотни коучей и блогеров в своих микро- и макроблогах пропагандировали тот самый ключ к богатству и процветанию во всех красках. Основание — открытая демонстрация историй успехов лидеров больших компаний, выдающихся личностей, например, Стива Джобса — основателя «Apple» и родителя яблочных гаджетов. Однако так ли происходит в реальной жизни? Давайте проанализируем и обсудим вместе!

Цель данного материала — осмыслить две гипотезы «Прибыль в первую очередь» и «следуй за мечтой», чтобы сформировать собственное отношение к проблеме выбора стратегии развития.

Обсудить данные гипотезы предлагаем в комментариях, потому что именно в диалоге рождается понимание!

Приступим. Что значит «следовать за мечтой»? Сначала найти своё призвание, а потом искать работу или бизнес для его реализации.


Недавно прогремела новость о заключении в СИЗО автора известного «Марафона желаний», Елены Блиновской. Девушка создала интересный информационный продукт, успешно его продавала, следуя за своей мечтой. Скандал разразился по причине неуплаты налогов, как сообщают официальные источники и в подробности вникать не будем. Однако замечу, что это серьёзный прецедент — ведь миллионы! людей верили и платили за мечту.

Возникает ли у вас, уважаемые читатели, вопрос — что пошло не так? Как человек, который помогает воплощать мечты в реальность, мог допустить такую ошибку и нарушить закон?
У меня и у коллег возник, и есть понимание, что абсолютно права Ирина Яковлевна Медведева в своей статье «Для тех, «кто начальствует над людьми». Вот цитата: «…бывает (причём в современной жизни не так уж редко), что совесть крепко спит, и для её пробуждения требуется что-то вроде барабанного боя. Можно ли было кротко вразумить бандитов, захвативших заложников в «Норд — Осте»?» Оставим данный вопрос для осмысления и перейдём к рассмотрению «теории мечты». Посмотреть выступление Ирины Яковлевны Медведевой на Международной гуманитарной конференции «Образование, экономика, общество: в поисках смыслов» 2024

Исследования людей, которые действительно нашли работу мечты, привели меня и автора книги «Прибыль в первую очередь»  Кэла Ньюпорта, к заключению, что чаще всего происходит с точностью до наоборот — сначала человек находит работу, совершенствуется в деле, становится в нём мастером, а затем уже у него появляется возможность создать работу мечты. Главная мысль — нужно стремиться стать «Таким хорошим, что нельзя не заметить»!

Помните, в старом фильме, «Королева бензоколонки» была интересная мысль, выраженная в диалоге:

— Что ж вы мечте изменили?
— Нет… просто я мечту изменила.

Расскажите, какая гипотеза ближе именно ВАМ: найти своё призвание или обрести его путем стремления стать «Таким хорошим, что нельзя не заметить»? Давайте обсудим!