Преимущества дополнительного образования для детей

Преимущества дополнительного образования для детей

er2
Блог

Преимущества дополнительного образования для детей

Дополнительное образование детей – важный элемент в раскрытии потенциала ребёнка. В отличие от стандартных занятий, здесь проходят занятия на тему, которая нравится маленькому человеку. На курсах результаты тестов и контрольных не ставят в приоритет, делают упор на развитие творчества. Это позволяет ребенку развиваться, не испытывая давление со стороны учителей. Существуют и другие преимущества дополнительного образования для детей, с которыми стоит познакомиться заранее.

Возможно ли полноценное развитие ребенка без дополнительного образования?

Если обратиться к закону об образовании, можно узнать о том, что одной из основных целей выступает формирование гармоничной личности ребенка. Однако на практике школы не всегда справляются с поставленной задачей. Причиной возникновения сложностей становится отсутствие подходящих условий. Организации вынуждены работать, сталкиваясь с определенным ограничением. Это приводит к возникновению тормозящего эффекта. Все предметы осваивают, соблюдая определенные правила и планы. Их формируют так, чтобы дети могли сдать итоговое тестирование. При этом времени на креативную работу не остаётся. Учителя физически не могут обеспечить раскрытие потенциала ребенка, дать ему индивидуальный подход. Они вынуждены соответствовать установленным требованиям и предпринимать все действия, чтобы выполнить учебную программу.

Поэтому стоит обратить внимание на дополнительное образование. Оно дает возможность раскрыть потенциал ребенка. Дело в том, что занятия ведутся в небольших группах. В их состав всегда входят не больше 10 человек. Это значительно меньше, чем в составе обычного класса. В результате преподаватель может уделить больше времени каждому ребёнку. Это позволяет лучше раскрыть творческий потенциал, что у него получается, а над чем ещё нужно работать. При этом человек получает возможность заниматься тем, что ему нравится. Занятия не ограничены какими-либо планами или программами. В результате появляется больше свободы.

Преимущества дополнительного образования для детей

Если родитель не может принять итоговое решение о том, стоит ли ребёнку получать дополнительное образование, стоит ознакомиться с преимуществами этого способа выработки навыков и знаний. Главными плюсами называют:

  1. Вариативность. Родители сами могут выбирать интересующее направление, в любой момент менять его, комбинировать. Все процессы проходят с учётом способностей детей.
  2. Гибкий график. Подстроить время посещения занятий можно под себя. Процесс устроен так, чтобы ребенку было удобно заниматься после школы.
  3. Комфортность работы. В группе не может быть больше 10 человек. Это позволяет уделить максимум времени каждому ребёнку. В результате преподаватель способен гарантировать индивидуальный подход. Каждого ученика услышат, увидят и оценят. Этого крайне сложно добиться, если образование получают в стенах школы. Обычно внимание уделяют только тем ученикам, которые сами проявляют инициативу.
  4. Специализированность. Дополнительное образование позволяет заниматься ребёнку тем, что ему нравится. Можно подобрать курсы по интересам. Это поможет в последующем. 

Направления дополнительного образования

Сегодня в приоритет ставят развитие всесторонней личности, творческого потенциала, улучшение способностей ребёнка. Их можно развить по любым направлениям. Самыми популярными из них считаются:

  1. Техническое. В приоритет ставят развитие логики, математических умений. Сюда включают занятия по шахматам, эйдетики.
  2. Эстетическое и художественное. Работа направлена на развитие вкуса, художественных навыков. Работа ведется с цветами, формами и образами. В результате удается развить пространственное мышление, умение импровизировать, мелкую моторику рук.
  3. Физкультурно-оздоровительное. Направление нацелено на физическое развитие организма. Сюда включают занятия легкой атлетикой, танцами, гимнастикой.
  4. Научно-химическое. Работа нацелена на понимание основ сферы деятельности, формирования научного мышления. Дети будут учиться химии, естествознанию.
  5. Туристическое. Деятельность направлена на формирование знаний о стране, планете и мире в целом. В результате будет освоена география, биология, история.

Ошибки родителей при организации дополнительного образования для детей

Однако подходить к дополнительному образованию нужно грамотно. Иначе можно не только не помочь ребёнку развить творческий потенциал, но и устранить желание к дальнейшему развитию, спровоцировать выгорание. Подобная ситуация возникает в следующих случаях:

  1. Ребёнок слишком загружен. Дополнительное образование не должно полностью лишать ребенка свободного времени, негативно сказываться на учебе в школе. Поэтому важно заранее расставить приоритеты в организации досуга.
  2. Тотальное отсутствие свободного времени. Часто родители, которые хотят для своего ребёнка самого лучшего, загружают его настолько, что свободное время полностью исчезает. В результате он не может просто отдохнуть или побыть с друзьями.
  3. Занятия проходят несистемно. Нужно посещать их регулярно, не допускать пропусков.
  4. Отсутствие заинтересованности. Причём она может исходить как от самого ребенка, так и от родителей. Важно следить за достижениями детей, поощрять их, спрашивать о результатах. Это позволит ребенку понять, что его деятельность важна. Однако перегибать не стоит. Не нужно заставлять ребёнка заниматься тем, что ему неинтересно.

Как выбрать дополнительные занятия для ребенка

Разнообразие дополнительных занятий путает родителей, поэтому нужно грамотно подходить к выбору дополнительных курсов. Важно поинтересоваться, что нравится самому ребенку. Затем стоит посетить пробное занятие по каждому направлению.Если ребёнок не способен четко дать ответ о том, что ему нравится, можно самостоятельно выяснить интересы. Для этого нужно понаблюдать за ним, обращать внимание на то, что притягивает его внимание. Дополнительно рекомендуют пообщаться со школьными учителями. Они лучше замечают склонности. Допустим визит к психологу. Он может предложить провести арт терапию чтобы выяснить, чем интересно заниматься ребенку. Когда направление определенно, стоит оценить практическую пользу занятий. Если она присутствует, можно подбирать подходящие курсы. Они должны быть относительно недалеко от дома. Стоит поинтересоваться, как проходят занятия. Важна открытость преподавателя. От этого во многом зависит контакт с ребёнком и итоговый результат.